г. Липецк ул. Стаханова, 2

г. Липецк ул. Терешковой, 34/3

г. Липецк ул. Стаханова, 2

г. Липецк ул. Терешковой, 34/3

Зондирование слезного канала в Липецке

Зондирование (бужирование) слезного канала у детей в Липецке – это медицинская процедура, позволяющая избавлять маленьких пациентов от дакриоцистита – заболевания, при котором наблюдается непроходимость носослезного канала, в слезном мешке образуется застой жидкости.

При развитии дакриоцистита создается кофортная среда для размножения различных болезнетворных растений, что приводит к развитию у ребенка болезненной опухоли вокруг слезного мешка.

Также для данной патологии характерны следующие симптомы:

  • сужение глазной щели;
  • выраженное покраснение пораженной области;
  • отечность глазного века.

Медикаментозное лечение дакриоцистита с использованием противовоспалительных, противовирусных, антибактериальных препаратов обеспечивает лишь временный, непродолжительный эффект. Недолговременное улучшение сменяется неизбежным рецидивом заболевания. Полностью справиться с этой болезнью позволяет только проведение процедуры зондирования носослезного канала.

 

Провести процедуру поможет детский врач-офтальмолог Бондарева Юлия Владимировна

Врач-офтальмолог  высшей категории кабинета охраны зрения  детей, стаж работы по специальности 25 лет

 

Приём к  Бондаревой Юлии Владимировне ведётся по адресу:

г. Липецк, ул. Терешковой, 34/3

+7 (4742) 34-27-22

 

В каком возрасте лучше проводить процедуру?

 Статистика показывает, что данную процедуру желательно проводить как можно раньше. Количество рецидивов среди младенцев намного ниже, чем среди детей старше года. После операции родители маленького пациента должны строго соблюдать все предписания и рекомендации врача, давать малышу назначенные лекарственные препараты.

 

Почему у ребенка может развиться непроходимость носослезного канала?

Данная патология может развиться у малышей по следующим причинам:

  • врожденное сужение канала;
  • аномалия строения носовой перегородки;
  • пленка неполностью удаляется в послеродовой период.


Дети, имеющие такую патологию, страдают от постоянного слезотечения, которое усиливается во время ОРВИ. У них наблюдается застой слез, при надавливании на воспаленную область выделяется гнойный экссудат, ресницы периодически слипаются, припухает внутренний уголок глаза.  Лучше всего данную процедуру делать детям возрастом до пяти месяцев. Позднее возрастает риск осложнений, например, повторной закупорки канала, приводящей к необходимости проведения повторного зондирования. Младенцы во время этой процедуры не испытывают болевых ощущений, так как пленка у них еще совсем мягкая. По мере взросления ребенка она постепенно затвердевает, поэтому ее удаление становится более болезненным.

Перед проведением бужирования ребенка должен осмотреть специалист-отоларинголог. Если причиной появления симптомов является патологическое искривление носовой перегородки, ему необходимо не зондирование, а хирургическое вмешательство другого вида.


Когда необходимо зондирование слезного канала?

 Проводить зондирование необходимо в следующих случаях:

  • хроническая либо острая форма дакриоцистита;
  • аномальное строение или развитие слезного канала
  • повышенное слезотечение;
  • консервативная терапия не дала ожидаемого эффекта.


Как происходит подготовка к процедуре?

  • должен быть поставлен диагноз дакриоцистит, проведена дифференциальная диагностика;
  • врач должен убедиться в отсутствии у пациента болезней, препятствующих проведению зондирования;
  • малышу делают общий анализ крови, проверяют ее свертываемость;
  • ребенка осматривает врач-аллерголог;
  • содержимое слезного мешка направляется на анализ для выявления патологических микроорганизмов и подбора препаратов для послеоперационного периода;
    делается проба Веста, позволяющая определить степень закупорки слезного канала.

Перед процедурой ребенка нельзя кормить в течение двух часов, чтобы он во время бужирования случайно не срыгнул. Также его следует туго запеленать. Если малыш принимает какие-либо лекарства, об этом следует поставить в известность врача, чтобы он определил их совместимость с теми препаратами, которые используются во время и после данной процедуры.

Процедура не проводится при острой стадии заболевания, сопровождаемой выделением большого количества гнойного экссудата. Это позволяет не допустить дальнейшего инфицирования, минимизировать риск проникновения гноя в ушную раковину и второй глаз.

 

Особенности проведения операции

Продолжительность вмешательства составляет от 5 до 20 минут. Помещение пациента в стационар не обязательно. Перед зондированием врач обрабатывает кожу вокруг больного глаза дезинфицирующими и антисептическими препаратами, а в сам глаз вводит анестетик местного действия.

Чтобы расширить слезные пути и придать им нужную форму, в просвет канала вводят зонд Зихеля. После достижения необходимых размеров его удаляют и вводят зонд Боумена, имеющий меньший диаметр и размеры. Продвигая его по просвету канала, врач разрушает гнойную пробку.

В конце процедуры кожу вокруг глаз врач мажет антисептиком и дезинфицирующим раствором, вымывая остатки гноя и пробки.

Вместо гноя специалист может использовать специальный шарик небольшого размера. Который проходит слезные пути, наполнившись воздухом, нарушает целостность пробки и устраняет ее.

 

Послеоперационный и реабилитационный периоды

 После операции следует соблюдать консультации врача, стараться, чтобы малыш не простудилась и не подхватил ОРВИ.

Чтобы не допустить инфицирования, врач назначает применение антибактериальных мазей и капель. Перед закапыванием глаз их промывают слабым раствором марганцовки либо фурацилином. Также можно использовать для этой цели чайную свежеприготовленную чайную заварку или отвар ромашки. Нежелательно купать ребенка в открытых водоемах в течение месяца после процедуры. Умывать его следует кипяченой водой.

В течение недели после вмешательства малышу нужно делать специальный массаж слезных каналов.

 

Какие возможны осложнения?

 

После вмешательства могут развиться следующие негативные последствия:

  • конъюнктивит;
  • раздражение слизистой века;
  • повышенная слезоточивость;
  • небольшой рубец, способный привести к повторной непроходимости;
  • кровотечение;
  • инфицирование;
  • заложенность носа, кровотечение из него.

При появлении перечисленных выше осложнений необходимо немедленно показать ребенка врачу. Также визит к специалисту необходим в случае появления у ребенка следующих симптомов:

  • повышение температуры тела;
  • покраснение глаз, кровотечение;
  • обильное слезотечение, не проходящее через две недели после зондирвоания;
  • вялость, общая слабость, рвота, тошнота;
  • отсутствие слез во время плача;
  • гнойные выделения из глаза.

Точное соблюдение рекомендаций врача позволяет избежать развития вышеперечисленных осложнений, образования спаек, необходимости в повторном зондировании. Важно не допускать контакта ребенка с простуженными детьми, избегать мест большого скопления людей, не позволять ему прикасаться к глазам руками и тереть их.

 

Повторное зондирование

 Повторная операция проводится в том случае, если первая процедура оказывается недостаточно эффективной или у ребенка развиваются осложнения, происходит рецидив дакриоцистита.

Повторное зондирование проводится по такой же схеме, как и первое. При необходимости, врач может вставить в слезный канал ребенка силиконовую трубочку, чтобы не допустить его закупорки. Трубочка может оставаться в канале до шести месяцев.


Как избежать необходимости проведения зондирования?

Проведение данной процедуры назначается врачом в том случае если консервативная терапия оказывается мало результативной. Сначала врач прописывает пациенту глазные капли, рекомендует делать специальный массаж и промывать глаза. Выполнение массажа в некоторых случаях дает возможность сделать слезные пути более проходимыми, удалить из них гной, прорвать желатиновую пленку. Массаж следует делать ребенку в течение пары недель. Если он не приносит ожидаемых результатов, заниматься самолечением не следует, нужно обратиться к врачу, чтобы не допустить развития осложнений и не допустить перехода болезни в запущенную форму.

В Липецке данную процедуру делают врачи нашей клиники. Если у вашего ребенка имеется такая проблема, звоните нам. Обращайтесь, наш специалист осмотрит вашего ребенка, проведет необходимое обследование, выпишет препараты, назначит процедуры для консервативного лечения, при необходимости проведет зондирование.

ok
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЁМ